Каждый месяц клиенты задают десятки вопросов по выбору материалов и способов отделки, которые используются в строительстве и ремонте. В ТОП-10 наиболее распространенных входит: «А нужно ли штукатурить стены перед укладкой плитки?».

Да. Нужно.

Сегодня я объясню, почему это необходимо делать.

Во-первых, нужно понимать, что плитка, как правило, укладывается на стены в таких помещениях, как ванные комнаты и кухни. И условия в них несколько отличаются от той же спальной или гостиной. Два ключевых требования к отделке ванной это: «водостойкость» и «надежность». Именно поэтому, плитка должна быть уложена на идеально ровной, цельной, без пустот поверхности, чтобы не допускать попадания влаги на стену (под плитку), что приведет к слабому сцеплению плиточного клея и поверхности стены, а в дальнейшем к отставанию плитки. Если стены первоначально имеют большие неровности и отклонения от уровня по вертикали, а нередко они бывают 10 и более сантиметров, то на такую поверхность даже самый опытный плиточник качественно положить плитку «на слой» не сможет. Причиной тому характеристиками самого плиточного клея. Если слой большой, плитка «плывет», т. е. смещается. После высыхания результат такой укладки будет плачевен..

Также нужно отметить, что сам процесс укладки плитки значительно облегчается, если стена хорошо подготовлена, оштукатурена, выведены углы, залита стяжка и все поверхности првильно загрунтованы. Это не только экономит время, но и позволяет сделать качественный ремонт с минимальными затратами плиточного клея.

Исходя из своего опыта могу сказать, что на ровную стену положить плитку сможет, наверно, даже ребенок. В любом строительном магазине в продаже имеются специальные металлические шпатели, дистанционные крестики, клинья, системы выравнивания плитки (СВП), при помощи которых, даже не имея особых навыков и опыта, можно легко покрыть поверхность равномерным слоем клея, и ровно положить плитку или керамогранит.

Но не забывайте, что керамическая плитка – достаточно дорогой материал. Если неправильно уложить ее на стену, то после застывания клея все дефекты и неровности (а они станут более явными после того, как клей высохнет) уже не исправить. И тогда все работы придется начать сначала (естественно после демонтажа, который тоже стоит денег), что приведет к нежелательным тратам денежных средств и затягиванию ремонтных работ.

Существуют два основных типа составов для оштукатуривания стен:

1. На гипсовой основе.
2. На цементной основе.


На сегодняшний день при ремонте ванных «хорошим профессиональным тоном» считается использование так называемой санирующей штукатурки. Она представляет из себя пористый гидрофобный материал, который отличается рядом важных преимуществ:

1. Гидроизоляция стен (защита от проникновения влаги и солей)
2. Влагостойкость (защита от образования плесени)
3. Паропроницаемость
4. Высокая прочность

5. Экологичность материала, безопасность

Процесс штукатурки стен делится на несколько основных этапов:

1. Подготовка (снятие старого покрытия, заделка швов, трещин, крупных сколов, грунтование стен пропитками глубокого проникновения, противогрибковыми составами)
2. Стартовый слой (нанесение жидкого раствора штукатурки)
3. Основной (черновой) слой (нанесение 5-мм раствора, разравнивание его при помощи шпателя, правила)
4. Финишный слой (нанесение 2-мм раствора, выравнивание поверхности круговыми движениями при помощи специальной терки), если требуется. Данный этап более распространен в отделке стен под обои, декоративные штукатурки, окрас. Делается это для экономии финишных шпаклевочных материалов.


После этого стена полностью готова к укладке плитки.

Отдельно стоит упомянуть о грунтовке стен. Что такое грунтовка, знают практически все заказчики. Она наносится после подготовки, перед нанесением первого слоя. Если в процессе штукатурки, пришлось что-то сбивать, подчищать, эти места так же нужно прогрунтовать. Необходимо грунтовать стены и пол и керамическую поверхность плитки перед нанесением клея. Использовать желательно качественные, недешевые пропитки глубокого проникновения. Часто они имеют противогрибковые добавки, что для ванной и комнаты с повышенной влажностью лишним не будет. Так же грунтовка используются перед нанесением бетоноконтакта. Что такое бетоноконтакт и для чего он используется я расскажу чуть позже.

Если в ванной комнате предусмотрена душевая кабина из бетона, обложенная плиткой или мозайкой, то нужно провести дополнительную гидроизоляцию. Сама гидроизоляция представляет сыпучую смесь, похожую на плиточный клей, но обладающая другими гидрофобизирующими свойствами. Гидроизоляция разводится до такой же консистенции как плиточный клей и наносится швателем или макловицей, в некоторых случаях валиком. Рабочий слой 2-4 мм. Больше не желательно, т. к. это уже влиет на прочность основной поверхности. После полного высыхания, примерно 24 часа, можно укладывать плитку обычным способом. Если поверхность была сильно запылена, следует ее очистить и загрунтовать. Эта технология очень надежна и долговечна. Позволяет делать такие душевые подиумы в многоквартирных домах на верхних этажах. При организация советую использовать специализированные душевые трапы.

Основные требования к таким трапам:

1. Полностью металлический нержавеющий корпус. (Нередки случаи, когда пластик лопался либо от нагрузки, либо из-за щелочного цементного раствора.)
2. Съемная верхняя декоративная решетка. (Для чистки трапа, а так же для легкой замены декоративной части, если она чем-то испоречена.)
3. Внутренний накопительный резервуар большого объема. (Он необходим для гидрозатвора и препятствует появлению запаха канализации, не пересыхая несколько недель, если вы например уехали в отпуск.)


Такой подиум в паре со специализированным душевым трапом намного комфортней и долговечней в эксплуатации, чем акриловые или эмалированные поддоны или готовые душевые кабины.

Вернемся к стенам и плитке... Небольшой совет. При укладке плитки, клей должен наноситься на обе поверхности, как на стены и пол, так и на саму плитку. Процесс гидратации этих поверхностей будет проходить равномерно. Уложенная таким образом плитка, не будет отставать от несущей поверхности и прослужит долгие годы. Когда ко мне приходит устраиваться на работу новый плиточник, после просмотра его работ, я всегда задаю ему вопросы:

- Нужно ли штукатурить стены пред укладкой?
- Как и сколько грунтуются поверхности?
- Использует ли он бетоноконтакт?
- Нужно ли грунтовать поверхность плитки и как наносится клей на поверхности?


Если на все вопросы я получаю решительное «Да», то можно говорить о качестве выполненных в будущем работ. И конечно же, я обязательно смотрю уже готовые работы, без этого никуда..

В заключении хочу напомнить известную русскую пословицу: «Скупой платит дважды». По своему опыту, могу посоветовать не жалеть денег на качественную штукатурку стен перед укладкой плитки. Если Вы никогда не занимались этим, лучше обратиться за помощью к специалистам. Качественно подготовленные стены и пол — залог качественно уложенной плитки.

Если Вам понравилась статья, добавьте ее в соц. сетях.



Еще статьи..