Ставрополь,

ул. Тухачевского, 26, ТЦ «Маршал», оф. 201
Мы Вконтакте Мы на Facebook Мы в Instagram

Как не попасться на удочку мошенников?

Осторожно! Мошенники!

Подзаголовок страницы
Осторожно! Мошенники!

Как не попасться на удочку мошенников

В последнее время все чаще клиенты обращаются ко мне с просьбой доделать или исправить некачественный ремонт. Эта тенденция, к сожалению, набирает обороты, поэтому я решил поделиться опытом и историями из практики, чтобы вы могли отличить, в случае необходимости, профессионала от преступника.

Разумеется, мы всегда стараемся прийти на помощь клиентам, однако, если честно, кому хочется переделывать работу дилетантов?

Итак, основные признаки того, что Вас пытаются обмануть.

  1. Сайт-одностраничник

Поиск хорошего подрядчика – дело непростое. В интернете тысячи предприятий, а также отдельные мастера предлагают свои услуги. Лицом компании является ее сайт. Поверьте, серьезная строительная фирма, которая предоставляет качественные услуги по ремонту и отделке помещений, точно может позволить себе сделать полноценный сайт, где будет доступна информация о руководстве и сотрудниках компании, полный список услуг с прайс-листом, а также портфолио и реквизиты. Если же причина отсутствия всей информации — лень, то эта же лень будет проявляться и на вашем объекте.

Конечно, нельзя говорить о том, что все компании с лендингами (одностарничниками) – это мошенники и лгуны. Но к посадочной странице стоит обратить свое повышенное внимание, ведь слепить одностраничник и разместить его в Яндекс.Директ — не займет много времени.

Во-первых, проверьте все контакты и адреса. Они должны быть настоящими. Если есть офис продаж, лучше не пожалеть времени и съездить туда, предварительно оповестив о визите, т. к. я например, в офисе бываю только если назначили встречу. Все остальное время провожу на объектах.

Во-вторых, всплывающие окна, постоянно преследующие вас формы обратной связи с просьбами оставить телефон или адрес электронной почты, тоже повод задуматься. Мало кто знает, но такие сайты нередко служат для сбора информации о посетителях, которая потом продается недобросовестным «строителям». Наверно, каждый хоть раз сталкивался с настойчивыми звонками непонятных менеджеров, которые предлагают свои услуги.

В-третьих, сравните сроки работы компании и количество отзывов на сайте. Фирма существует 15 лет, а на сайте 3 куцых отзыва Вась Ивановых? И все, разумеется, положительные и хвалебные?

В-четвертых, не верьте обещаниям низких цен и коротких сроков. Невозможно сделать хороший ремонт за 2 дня и 5 рублей! Будьте бдительны и осторожны. Потому что лучше один раз все проверить, чем потом остаться у разбитого корыта без денег и с голыми стенами.

И наконец, обращайтесь к проверенным поставщикам услуг, чье имя известно в Вашем городе. Как правило, любая нормальная компания очень трепетно относится к своему бренду и репутации.

  2. Фирма-однодневка.

Здесь все гораздо сложнее… Такая фирма может иметь «красивый» сайт, якобы «настоящих» клиентов с указанными контактными данными, например, ссылками на социальные сети, сертификаты и легенду о том, что они уже 15 лет являются «лучшими на рынке». Главное, не соблазняться на низкие цены, скидки и прочие акции. Помните, ни одно предприятие не будет работать себе в убыток. Сравните цены на рынке, и если стоимость услуг компании в несколько раз ниже средней, то стоит серьезно задуматься о порядочности подрядчика.

  3. Цены, цены, цены

Такой вид мошенничества является самым распространенным, и всё умело прикрывается законом. Дело в том, что составление смены может происходить по-разному. Убедитесь, что полная стоимость ремонта включает все виды работ (отделка, установки, доставки, монтаж, подъемы, демонтаж, вывоз мусора, все должно быть в смете), стоимость стройматериалов (хотя бы ориентировочная сумма) и услуг специалистов.

Более того, нужно настаивать, чтобы еще до начала ремонта был составлен полный точный перечень работ с актуальными ценами. Иначе вы окажитесь в недоделанной квартире, в которой уже лежит плитка, но не работает водоснабжение, потому что стоимость труб и сантех.-монтажа не была включена в смету. Я регулярно сталкиваюсь с ситуацией, когда заказчику умышленно подается не полная, урезанная смета. Это делается, чтобы любыми способами зайти на объект. Здесь важно понимать, что никто не будет делать бесплатно работы, которых нет в смете.

И, разумеется, нужно внимательно читать договор, который вы подписываете.

  4. Дешевая рабочая сила

Безусловно, хороший ремонт – это работа для профессионалов с соответствующим образованием и опытом. Однако, многие «серые» фирмы используют незаконный труд гастарбайтеров, которые едва говорят по-русски. О какой гарантии качества может идти речь в таком случае?

Запомните. Персонал компании – это ее главный капитал. В хорошей фирме трудятся лица славянской внешности с действующим гражданством. С такими людьми вы всегда поймете друг друга и сможете, в случае чего, уладить недоразумения.

  5. Незаконченный ремонт

Представьте, Вы свободно вздохнули. Ремонт начался, вчера вы самолично заехали и убедились, что работники сняли старые обои и ламинат, а в квартире пахнет новой краской и растворителем. Вы лениво листаете каталог модной мебели, раздумывая, какого цвета диван лучше подойдет для вашей новой гостиной, звоните прорабу, чтобы уточнить, какого именно числа будут окончены работы, чтобы не прогадать с датой доставки, но… Телефон не отвечает.

После нескольких неотвеченных звонков, вы панически бросаетесь в квартиру, однако, там пусто. Горе-строители, прихватив все инструменты и несколько мешков штукатурки, которые вы приобрели, решили просто исчезнуть. Обычно, перед началом работ они просят аванс (про авансы ниже будет отдельный пункт) под любым предлогом: «на материал», «нужно купить инструмент», «поломалась машина, нужны деньги» и т.д. Подумайте, прежде чем связываться с отдельными бригадами из 2-3 человек, которые не имеют прописки в городе. Найти таких «халявщиков» после их исчезновения практически невозможно. Как итог…потраченные нервы, затянувшийся ремонт, долгие поиски новой фирмы, которая возьмется доделывать то, что «сваяли» первые и недовольный муж/жена, которая/ый второй месяц живет в одной квартире с тещей/свекровью.

  6. Авансы

Увидев работы этой компании, вы были приятно поражены. Низкие цены, двадцатилетний опыт, итальянские красители. Вы набираете номер, и к Вам приезжает солидный мужчина, который сыплет непонятными терминами и явно разбирается в том, что говорит. Из кожаного портфеля он достает бланк договора, который Вы внимательно читаете и подписываете. Он не носит с собой паспорт, боясь потерять его где-то на объекте («Работа такая!»), но у него есть копия.

После чего Вы отдаете ему аванс, а он обещает приступить к работе с завтрашнего утра. Но наутро никто не появляется. Ситуация настолько обыденна, что и говорить нечего. Осторожно относитесь к разного рода предоплатам.

Если попытаться сделать вывод из всего вышесказанного, вот 5 моих советов, как не стать жертвой мошенников:

  1. Проверяйте смету, интересуйте каждым пунктом, сравните с предложениями других компаний
  2. Внимательно читайте текст договора, обратите внимание на документы компании и ее представителей
  3. Выбирайте людей с российским гражданством и пропиской
  4. Не верьте сказкам о бесплатном ремонте за 2 часа
  5. Оплачивайте работу по факту выполнения. Никаких авансов и предоплат!



Если Вам понравилась статья, добавьте ее в соц. сетях.



Еще статьи..
Мы успешно работаем с федеральными сетями
 
Наверх