Ставрополь,

ул. Тухачевского, 26, ТЦ «Маршал», оф. 201
Мы Вконтакте Мы на Facebook Мы в Instagram

Все, что вы хотели знать о покраске стен

Красим стены

Подзаголовок страницы
Красим стены

Казалось бы, что может быть проще, чем покраска стен? Ну разве что наклеивание обоев. Однако, в любом деле есть свои хитрости. А предупрежден, значит, вооружен.

Покраска стен – это, безусловно, один из самых важных этапов ремонта, поскольку стены определяют общее настроение помещения. Мало того, что палитра оттенков включает тысячи возможных цветов, у краски есть и другие преимущества. На ней не копится пыль, а современные полимерные красители не только экологичны и безопасны, но и безболезненно поддаются мытью.

Однако, надо признать, что процесс покраски достаточно трудоемкий, поэтому, если у вас нет должного опыта, возможно, стоит обратиться к профессионалам. Во-первых, перед началом работ очень важно правильно подготовить стену. Краска, в отличие от обоев, не скроет трещин и неровностей поверхности. Для того, чтобы получить в итоге максимально ровные стены и интерьер, о котором вы мечтали, нужно тщательно оштукатурить стену, заделав гипсом или акрилом все вмятины.

Далее следует непростой этап шпаклевания и ошкуривание в несколько этапов, после чего уже почти готовая к нанесению краски стенка грунтуется.

Вслед за этим следует, пожалуй, самый непростой этап, а именно, выбор нужного цвета для покраски стен, который зависит только от фантазии владельца квартиры или дома и его личного художественного вкуса. Хотя и тут есть маленький секрет. В банке краска всегда выглядит немного светлее, чем впоследствии на стене. Поэтому, если есть возможность, попросите у продавца пробники цветов и оцените их при разном освещении, прежде чем сделаете окончательный выбор.

С точки зрения состава принято выделять три самых популярных типа красок, которые используются для покрытия поверхности стен.

Латексные или акриловые красители являются бесспорными лидерами, поскольку быстро наносятся, справляются с неровностями толщиной до 2 мм, а также их можно разбавлять обыкновенной водой. Более того, такие краски выпускаются в белом цвете, поэтому оттенок любого красителя можно сделать немного ярче или наоборот приглушить.

Второе место занимают достаточно бюджетные алкидные красители. Они гораздо более износостойкие по сравнению с водоэмульсионными красками, выдерживают перепады температур и даже механическое воздействие, однако, в составе есть растворитель, поэтому краски, как правило, имеют неприятный запах.

Силиконовые красители – это удачный синтез первых двух типов, которые вобрали в себя все лучшие качества как алкидных, так и водо-дисперсионных составов. Однако, они совсем недешевы, поэтому подойдут не каждому карману.

И напоследок, небольшой лайфхак: чем дольше указан срок высыхания стен на этикетке банки, тем, при прочих равных, лучше краска. Дело в том, что правильные красители все-таки требуют определенного времени, чтобы «растечься» по поверхности и образовать плотный красивый слой. Но несколько лишних часов – это не срок, с учетом того, что вы получите ровный цвет стен, который будет радовать вас не один год.

Если Вам понравилась статья, добавьте ее в соц. сетях.



Если Вам понравилась статья, добавьте ее в соц. сетях.



Еще статьи..
Мы успешно работаем с федеральными сетями
 
Наверх